Государственная жилищная инспекция Дона стала частью проекта по оказанию правовой помощи гражданам

На сайтах МФЦ жители могут обратиться в госжилинспекцию региона по вопросам жилищной и коммунальной тематики.

В мероприятии приняли участие первый заместитель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова (по видеосвязи), председатель комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр КОСАЧЕВ, представители областного Правительства, Госжилинспекции Ростовской области, администрации Батайска, сотрудники многофункциональных центров.
— Чтобы заявителю было удобно, мы работаем над расширением услуг. Теперь обратиться в жилищную инспекцию, решить рядовые, но также достаточно серьезные вопросы, связанные с жильем, коммунальными услугам, можно в цифровом формате либо в уже ставшем привычном для людей месте – центрах «Мои документы», – рассказал Алексей Алехин.
— Для нас, как участников проекта, появилась возможность оперативно взаимодействовать с жителями, проживающими в отдаленных территориях, чтобы люди имели дополнительную возможность обратиться к власти по вопросам, которые их тревожат, — сказал Павел Асташев.

Записаться на онлайн-помощь можно по вопросам:

  • предоставление коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах;
  • расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК;
  • перепланировка и (или) переустройство помещений, перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме;
  • капитальный ремонт многоквартирных домов.
    Места для онлайн-приема жителей организованы в большинстве многофункциональных центров Дона. Чтобы обратиться за бесплатной помощью можно самостоятельно перейти на сайте helponline.donland.ru.
  • Сайт позволяет заранее направлять документы от заявителя, чтобы орган власти рассмотрели со всех сторон вопрос, отработали его и дали рекомендации в процессе самой консультации, — рассказал начальник управления инноваций в органах власти правительства Донского региона Юрий Черныш.

Поделиться ссылкой:

02 июня 2021
Яндекс.Метрика