Против жестокости и насилия в семье

Актуальной, несмотря на принимаемые меры, в настоящее время остается проблема борьбы с подростковой преступностью. Одной из причин которой, является ухудшение материального положения в семье. Две трети преступлений несовершеннолетние совершают в то время, когда их поведение должны контролировать родители с 18 до 7 часов. Постоянно растёт число неблагополучных семей, где родители пьянствуют, не работают, отрицательно влияют на детей, вынуждая подростков совершать преступления, правонарушения, бродяжничать и попрошайничать. Еще одной главной причиной, толкающей ребенка на самовольный уход из дома, является жестокость и насилие в семье.

Жестокость и насилие в семье могут показаться непредсказуемыми, просто вспышкой, вызванной определенными обстоятельствами, в определенный момент времени в жизни этой семьи. На самом же деле, жестокость и насилие в семье следуют определенной схеме, независимо от того, когда это происходит, и, кто принимает участие. Цикл повторяется, и с каждым разом становится все сильнее и страшнее. На каждой стадии этого цикла обидчик не только не теряет контроль над собой, но и контролирует и лишает сил к сопротивлению свою жертву. Насилие может быть эмоциональным, физическим, сексуальным и социальным. Большое количество вариантов семей, где родители фактически не занимаются воспитанием детей, обеспечивая им материальные условия существования. Если своевременно не производить корректировки воспитательного воздействия усилиями школы и общества, то приходиться иметь дело с неблагополучными семьями.

Семьи с жестоким обращением с детьми, имеющим место по разным причинам, но всех случаях жестокость родителей порождает жестокость детей их уживчивость со сверстниками и педагогами.

В связи с этим очень важным является своевременное выявление и проведение индивидуальной работы с такими семьями и подростками, для предупреждения безнадзорности, беспризорности и противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Напоминаем о существовании детского телефона доверия с единым номером (8-800-2000-122), по которому несовершеннолетние могут получить консультативно-диагностическую помощи при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

ОПДН Сальского ЛО МВД России на транспорте

Фото ddu56grodno.schools.by

Поделиться ссылкой:

02 июня 2021
Яндекс.Метрика