Александр Невский

В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца – князя Александра Невского. Русский полководец канонизирован Русской Православной Церковью в лике благоверных князей. Он великий князь Киевский и Владимирский

С именем Александра Ярославовича связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Невский с полками суздальцев и новгородцев одержал победу над крестоносцами Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере (Ледовое побоище) 1242 года, и в этом же году над литовцами. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли.

Фигуры, равной князю Александру по прозвищу Невский, в отечественной истории не существует. В переломном ХIII столетии он сумел сохранить язык, веру и политические границы русской цивилизации. Сегодня его именем названы многочисленные улицы, соборы, корабли.

Историки особенно отмечают, что фигура Александра Невского – одновременно реальная и мифическая. Достоверных сведений и источников, которые бы касались Невского, сохранилось не так много. До сих пор даже о дате рождения существуют различные сведения. Известно только, что родился в мае 1221 года.

Самое интересные и проверенные факты о великом русском полководце – в фильме «Невский: Не в силах Богь, но въ правдѣ+», который опубликован на YouTube в честь 800-летия князя. Смотреть видео здесь

Первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

17 мая 2021
Яндекс.Метрика