Методы очистки воды для егорлычан

Не секрет, что сегодняшнее состояние воды из-под крана не подходит для употребления без какой-либо обработки. Горожане стремятся хоть как-то обеспечить себя и свои семьи качественной водой. Покупка питьевой воды не всегда является безопасной, так как большинство фирм не имеют лицензий на свой товар и продают не проверенную воду, обеспечивая потребителей дешевым продуктом

Таким образом, большинство все же хотят защитить себя и своих родных от болезней и решают выбрать бытовые системы для очистки воды. Мы расскажем о том, какие бывают способы очистки воды в домашних условиях:

  • Способ механической фильтрации обеспечивается установкой в фильтр устройства, которое очищает воду. Бывают устройства грубой (не пропускают нерастворимые частицы песка или ржавчины крупностью от 5 до 500 мкм), тонкой (задерживают частицы от 0,5 до 5 мкм) и ультратонкой очистки (задерживают частицы менее 0,5 мкм и даже бактерии).
  • Способ сорбирования или поглощения, где в качестве сорбента используется активированный уголь. Этот метод позволяет частично очистить воду от растворенной органики, свободного хлора и в то же время сохранить в ней полезные вещества.
  • Способ ионного обмена происходит с участием ионообменных материалов. В процессе очистки из воды эффективно удаляются ионы тяжелых металлов, соли жесткости и т. д.
  • При способе окисления используется технология, где разного рода вещества принимают такие формы, которые легко отфильтровать из воды. С помощью этого способа удаляются, например, железо и марганец.
  • Способ фильтрация через мембраны — полупроницаемые полипропиленовые, тонкопленочные ацетатцеллюлозные и пр. К этому методу относится так называемый обратный осмос, при котором фильтрующая мембрана задерживает практически все вещества, кроме молекул воды. Это, можно сказать, универсальный способ очистки воды.
  • Способ электрохимической очистки — это еще один, и довольно перспективный, способ обработки воды. При нем она проходит через емкость специальной конструкции, в которой под действием электролиза происходят сложные окислительно-восстановительные реакции. При этом могут уничтожаться вирусы, бактерии, микроорганизмы, разрушаются органические и другие вредные вещества.

Всеми этими знаниями вам придется воспользоваться при выборе фильтра для очистки воды. Тогда следует обратить внимание на два критерия – способ очистки и состояние вашей воды, одновременно соизмеряя их с собственными финансовыми возможностями.

Фото uavgusta.net

Поделиться ссылкой:

11 мая 2021
Яндекс.Метрика