О росте цен на гречку

Нынешние объемы производства крупы позволяют удовлетворить спрос предприятий переработки и обеспечивать потребности россиян, заверило Министерство сельского хозяйства

Ранее «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей и поставщиков сообщили о возможном подорожании гречки. По данным газеты, такие уведомления поступали участникам рынка еще в феврале, речь шла о росте цены на 7,5-15 процентов. Эксперты считают, что это может быть связано с неурожаем, повышением расходов на упаковку, а также увеличением экспорта зерновых.

Комментируя эту информацию, министерство заметило, что в 2020 году Россия получила рекордный урожай риса (по данным Росстата — 1,142 миллиона тонн, рост на 3,9% относительно уровня 2019 года), второй в новейшей истории страны урожай пшеницы (85,9 миллиона тонн, плюс 15,4%). Валовый сбор гречихи составил 892 тысячи тонн (плюс 13,6% к уровню 2019-го).

«В целях дальнейшего повышения уровня самообеспеченности внутреннего рынка и сохранения стабильного уровня цен на крупы Минсельхоз планирует расширение посевных площадей под основными крупяными культурами в 2021 году. Это позволит нарастить объемы производства и сформировать значительную сырьевую базу для перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении ведомства.

Гречка в России дорожает с начала года, непрерывный рост цен наблюдается с середины марта. Так, по подсчетам Росстата, за неделю с 13 по 19 апреля гречневая крупа-ядрица подорожала на 0,5% против 0,7% неделей ранее, с начала года цены на крупу повысились на 3,8%. Стоимость килограмма гречневой крупы на 19 апреля составила 96 рублей, что на 25,1% выше уровня на 20 апреля прошлого года (76,75 рубля за килограмм).

Минсельхоз ранее назвал ситуацию на продовольственном рынке стабильной и отметил, что не видит предпосылок для резкого подорожания каких-либо товаров.

В декабре прошлого года правительство приняло комплекс мер из-за роста цен на продукты. В их числе заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Изначально решение принималось до 1 апреля этого года, но впоследствии сроки продлили: для сахара договоренности будут действовать до 1 июня, для масла — до 1 октября 2021-го.

Читать первоисточник РИА Новости

Фото povar.wiki/34-grechka-carica-krup.html

Поделиться ссылкой:

28 апреля 2021
Яндекс.Метрика