В России разрабатывают мер по возврату денег жертвам телефонных мошенников

Министерство финансов России в данный момент прорабатывает меры в сфере законодательства, которые смогут помочь жертвам телефонных мошенников в возврате денежных средств. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова

В настоящее время россиянам крайне редко возвращаются похищенные телефонными мошенниками средства. Причиной тому является добровольное перечисление этих денег на счета злоумышленников, которые используют методы социальной инженерии и убеждение в отношении клиентов банков. В том случае, если человек лично передал секретную информацию третьим лицам, банки оставляют за собой законное право не возвращать деньги. Именно это и хотят исправить в министерстве.

«Сейчас мы параллельно со стратегией развития финансовой грамотности, прорабатываем некоторые законодательные меры. Одна из этих мер – это как раз проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег, когда люди перевели эти деньги, и они ушли незаконным способом в другой банк или на другой счет,  – чтобы мы могли деньги вернуть человеку», – приводит агентство слова Чебескова.

Фото u-f.ru

Поделиться ссылкой:

19 апреля 2021
Яндекс.Метрика