Какую погоду ждать в мае?

Май в России будет теплым, хотя возможны небольшие периоды похолодания, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина

По ее словам, в большинстве регионов температура воздуха будет соответствовать норме или окажется чуть выше. Но на юге — в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях, а также на Северном Кавказе — до нормы она не дотянет: по ночам столбики термометров будут опускаться до плюс 10-12, а днем воздух прогреется до 19-24 градусов.

«В принципе, довольно комфортно, но в мае на юге может быть и теплее», — пояснила Паршина.

В Сибири — Алтайском крае и Республике Алтай, центральных и южных районах Красноярского края, в Томской и Кемеровской областях — температура также не достигнет нормы: по ночам будет до минус пяти, а днем — до плюс 10-15.

В средней полосе, напротив, будет тепло: ночью ожидается плюс десять, днем — плюс 20 и выше. Но не исключены похолодания: до плюс двух — плюс семи по ночам и до плюс 11–16 днем.

На Дальнем Востоке погода будет обычной для мая: ночью плюс пять-десять, а днем — плюс 15-20. Теплее обычного будет в самых холодных регионах: на востоке Таймыра и в Якутии — воздух там может прогреться до плюс десяти градусов.

Осадки, как полагают синоптики, будут в пределах нормы на юге европейской территории, а также в центральной и северо-западной части России. Много дождей ожидается в Брянской, Курской, Белгородской областях, на северо-востоке Якутии, в Амурской области, в центре Хабаровского края, а также на Ямале.

Читать первоисточник РИА Новости

Фото photosight.ru

Поделиться ссылкой:

17 апреля 2021
Яндекс.Метрика