На Дону 40 работников здравоохранения получат жилье с помощью господдержки

На Дону 18 молодых специалистов и девять работников дефицитных профессий сферы здравоохранения скоро отметят новоселье благодаря господдержке: их кандидатуры утверждены областной межведомственной комиссией, медики уже занимаются подбором наиболее оптимальных вариантов жилья

Всего в 2021 году планируется решить квартирный вопрос 40 работников здравоохранения. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 108,9 млн рублей в рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

Размер бюджетной субсидии для оплаты части стоимости жилья составляет 90% от его расчетной стоимости. Господдержку можно использовать на приобретение «квадратных метров» на первичном и вторичном рынках, а также на строительство ИЖС.

– Дополнительная мера по улучшению жилищных условий работников здравоохранения за счет областных средств действует на территории донского региона с 2005 года. За весь период реализации этой программы жилищные условия улучшили 1 184 представителя отрасли: приобретено 64 тыс. квадратных метров жилья, затрачено 1626 млн рублей бюджетных средств, – пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

Для предоставления господдержки необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий и после получения субсидии отработать 10 лет в муниципальном или областном учреждении здравоохранения Ростовской области.

Основной целью господдержки является закрепление медицинских кадров на рабочих местах и укомплектование квалифицированными медицинскими работниками учреждений здравоохранения.

Первоисточник текста и фото donland.ru

Поделиться ссылкой:

16 апреля 2021
Яндекс.Метрика