Льготное жилье для жителей Егорлыкского района

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» начала действовать с 1 января 2020 года. Существенное отличие новой программы от действовавшей ранее подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в том, что появилась возможность получить льготные ипотеку и кредиты, с помощью которых живущие в сельской местности семьи смогут улучшить свои жилищные условия. Кредит может быть выдан на приобретение готового жилого помещения и строительство жилого дома по договору подряда. Собственные средства должны составлять 10 и более процентов от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. Главное требование – жилье должно находиться в сельской местности, а также быть пригодным для проживания, с коммуникациями (электричеством, водоснабжением, канализацией, отоплением).

На данный момент активный прием заявок на льготные кредиты для приобретения жилого дома (квартиры), а также на дострой жилого дома на территории района ведет Россельхозбанк. Банк готов предоставлять ипотечный кредит под 2,7% годовых на сумму от 100 тысяч до 3 млн. рублей. По условиям программы, заявку может подать любой гражданин страны возрастом от 21 до 65 лет на момент полного исполнения долговых обязательств.

Одновременно с сельской ипотекой в рамках указанной программы возможно получение льготного потребительского кредита, позволяющего повысить уровень благоустройства жилья. Кредит можно использовать на приобретение и монтаж оборудования для электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и газоснабжения по договорам подряда, заключенным с организациями – исполнителями работ. Заемные средства также можно направить на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях. Вместе с тем, сохраняется предоставление социальных выплат в размере 70% при наличии собственных средств в размере 30% от расчетной стоимости строительства или приобретения жилья в сельской местности. В совокупности данные предложения являются эффективными способами государственной поддержки для улучшения жилищных условий сельского населения.

Фото estatelegal.ru

Поделиться ссылкой:

15 апреля 2021
Яндекс.Метрика