Хакеры готовят атаку на банковские счета во время майских праздников в России

Специалисты предупреждают россиян о готовящейся атаке на банковские счета. Это связано с продажей в даркнете (скрытой сети, соединения которой устанавливаются только между «друзьями») доступа к коммутатору одного из сотовых операторов. Теперь злоумышленники смогут использовать уязвимость мобильной сети для перехвата СМС, с помощью которых пользователи авторизуются в банковских приложениям, пишут «Известия»

«Атаки на систему сигнализации SS7 используются в первую очередь для перехвата авторизационных SMS-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков. С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы», – приводит источник слова гендиректора «Смарт Лайн Инк» – производителя систем DeviceLock Олеси Ярмоленко.

Эксперт считает, что атаке могут подвергнуться владельцы счетов с наибольшими остатками средств и подключенным онлайн-банком. На подготовку такого нападения хакерам обычно требуется около двух-трех недель, поэтому атака может произойти в период майских праздников, когда россияне ослабят контроль над своими счетами.

Для защиты своих средств владельцам счетов посоветовали вместо СМС-авторизации подключить push-уведомления, использовать специальные приложения-аутентификаторы, которые генерируют одноразовые коды на самом устройстве и установить лимит на перевод средств и запрет на операции за рубежом.

Напомним, на Дону задержали мошенника-рецидивиста.

Первоисточник DON24.RU.

Фото rg.ru

Поделиться ссылкой:

11 апреля 2021
Яндекс.Метрика