Возможные изменения в паспортах россиян

Россиянам не придется менять паспорта в случае принятия закона об изменении последней страницы документа, сообщили РИА Новости в МВД

В конце марта ведомство подготовило законопроект, который предусматривает внесение дополнений в текст памятки на последней, 20-й странице паспорта. Сейчас там говорится о том, что паспорт — это основной документ гражданина и что россияне обязаны владеть им с 14 лет; по желанию туда можно внести отметки о группе крови и резус-факторе. Кроме того, указывается причина, по которой паспорт признается недействительным, напоминается о необходимости бережно хранить документ и о запрете на его изъятие (кроме предусмотренных законом случаев), а также определяются сроки действия: россияне должны получать паспорт в 14, 20 и 45 лет.

МВД планирует дополнить эти положения напоминанием о том, что владелец паспорта ставит личную подпись на второй странице, указанием условий, при которых паспорт подлежит замене, а также пунктом о том, что у гражданина есть 30 дней для подачи документов на получение или замену паспорта по достижении 14, 20 и 45 лет.

При этом паспорт будет считаться действительным на срок его замены: в течение 30 дней после 20- и 45-летия.

Читать первоисточник РИА Новости

Фото moscow-post.su

Поделиться ссылкой:

07 апреля 2021
Яндекс.Метрика