Как пережил коронавирусный период Егорлыкский Дом культуры

О том, как пережила коронавирусный период вся сфера культуры нашего района, рассказал заведующий отделом культуры Н.Ю. Афанасьев

Музей, библиотетки, ДШИ

В 2020 году в активную фазу перешло решение вопроса о здании Егорлыкского историко-краеведческого музея. По поручению премьер-министра М.В. Мишустина, передача зданий бывшей почты по улице Орджоникидзе ст. Егорлыкской музею рассматривается минимуществом РФ. В период коронавирусных ограничений сотрудники музея легко перешли на новые форматы работы, принимают участие в районных мероприятиях, ведут аккаунт в соцсетях, где размещают не только привычные посты с фото и текстом, но и видео-лекции об экспонатах. Пополнялся и продолжает пополняться не только основной фонд экспонатов, но и государственный электронный каталог. Директор музея Д.Н. Санин принял участие в международной научно-практической конференции с докладом «Роль музея и архива Егорлыкского района в сохранении памяти о Великой Отечественной войне».

Межпоселенческая центральная библиотека завершила компьютеризацию и подключение к сети интернет всех сельских библиотек. Полностью решена проблема отсутствия электричества в сельской библиотеке х. Новая Деревня. Также Егорлыкская межпоселенческая центральная библиотека победила в федеральном конкурсе на денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей, ей присвоено звание «Лучшее учреждение культуры Ростовской области». Чтобы продолжать работу с читателями, несмотря на пандемию, всеми филиалами библиотеки были созданы аккаунты в соцсетях. В этой связи отдельно стоит отметить аккаунт детской библиотеки в Инстаграм, который пополняется публикациями ежедневно и имеет успех у подписчиков.

Как и все общеобразовательные учреждения района, Детская школа искусств частично реализовывала программы дополнительного образования в дистанционном формате, вернувшись к очному образованию лишь осенью 2020 года. Однако количество побед только выросло, поскольку дистанционно в 2020 году было проведено гораздо больше конкурсов и фестивалей, и этот удаленный формат позволял принимать участие одновременно в нескольких конкурсах, причем разных уровней – от межрайонных до международных.

Участие в конкурсах

Культурно-досуговые учреждения приняли на себя основной удар от ограничений в период пандемии. Более года залы Домов культуры и сельских клубов были пусты. Вся деятельность переместилась в интернет. Но, несмотря на все сложности, отдельные художественные коллективы все же смогли принять участие в международных фестивалях за пределами Ростовской области. Народный ансамбль казачьей песни «Станица» под руководством заслуженного работника культуры Л.П. Сербиной (Егорлыкский СДК) гастролировал в Республике Дагестан, приняв участие в международном фестивале «Горцы», достойно представив культуру донского казачества. Самодеятельный ансамбль «Казачья воля» Войновского СДК посетил с гастролями г. Оренбург, а осенью истекшего года участник этого же ансамбля Владимир Озеров вместе с наставником ансамбля А.Н. Ефимовой принял участие в фестивале народной песни под эгидой телеканала «Жар-птица» в г. Москве. Нужно отметить, что гастрольная деятельность художественных коллективов в такой непростой период для всей страны заслуживает отдельной благодарности как в адрес артистов, так и в адрес организаторов выездов – Глав администраций сельских поселений.

Благоустройство

 В период прошедших 12 месяцев велась большая работа по благоустройству объектов культурного наследия. Во всех сельских поселениях на особом контроле находится состояние памятников, мемориалов и братских захоронений. Благодаря вниманию министерства культуры Ростовской области, удалось провести ремонт нескольких памятников в Войновском, Объединенном, Балко-Грузском сельских поселениях. В текущем году масштабный ремонт затронет мемориал в ст. Новороговской и памятник на братской могиле в х. Кавалерском. Отделом культуры поданы предложения в Министерство культуры Ростовской области на ремонт памятников в Егорлыкском, Войновском, Объединенном и Ильинском сельских поселениях в последующие три года. У учреждений культуры много планов на будущее. Текущий 2021 год в Егорлыкском районе объявлен Годом героического наследия, в рамках которого запланировано 18 масштабных мероприятий. Благодаря снятию большинства ограничений, основная часть событий теперь состоится в очном формате с присутствием зрителей.

Поздравляю всех работников сферы культуры и участников художественной самодеятельности, желаю крепкого здоровья, энтузиазма, реализации самых смелых творческих проектов! Ветеранам сферы культуры желаю здоровья и бодрости духа на долгие годы!

Фото plamya-truda.ru

Поделиться ссылкой:

30 марта 2021
Яндекс.Метрика