Как в Ростовской области будут обновлять город Таганрог?

За три года Таганрог обновят почти полностью, учитывая не только требования по уровню комфорта и развития, но и историческое значение города. Первым делом будут охвачены транспорт, дороги, ЖКХ, экология, культура, туризм. Кроме того, для сохранения исторического облика предстоит провести капитальный ремонт фасадов 230 домов, из которых почти половина имеют статус объекта культурного наследия. Запланирован и ремонт кровли 154 многоквартирных домов. За три года запланировано отремонтировать 32 автодороги общей протяженностью 44,6 км, в том числе в этом году – десять дорог. Будут приведены в порядок Западный, а затем и Восточный подъезды к городу. Будет модернизирована коммунальная система, в том числе реконструируют Донской водовод, построят и восстановят канализационные сети.

18 марта дан старт масштабному обновлению города Таганрога. Поручения по плану обновления были даны главой регионом еще в феврале. Документ разработан, и в нем учтены не только рекомендации, которые озвучила во время своего визита в Ростовскую область председатель Совфеда Валентина Матвиенко, но и Указ Президента РФ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

План будущих масштабных изменений обсудили губернатор РО Василий Голубев, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин и председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент группы компаний «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Глава региона акцентировал, что Таганрог – уникальное место, в котором принципиально важно создать условия для развития экономики и социальной сферы при условии сохранения культурного наследия. Ведь именно здесь Петр I здесь учился строить города, ввел первую регулярную застройку территории. В. Ю. Голубев особенно отметил тот факт, что один из новых туристских маршрутов Таганрога так и называется – «Стартап Петра I».

Помимо обозначенных работ по транспорту, дорогам, ЖКХ, экологии, культуре и туризму, капитальному ремонту фасадов 230 домов, самые амбициозные задачи поставлены по обновлению сетей общественного транспорта. Предусмотрена модернизация 45 км трамвайных сетей, восьми тяговых подстанций, закупка 60 единиц современного подвижного состава, создание современного трамвайного депо.

О готовности участвовать в реализации этой части проекта заявил на совещании Дмитрий Пумпянский президент группы компаний «Синара» (для справки: группа компаний «Синара» российский многоотраслевой холдинг. Приоритетные бизнес-направления холдинга – транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Центральный офис холдинга расположен в городе Екатеринбурге. Холдинг занимает 66 место в рейтинге крупнейших частных компаний России на 2019 год по версии журнала Forbes).

Существенно изменятся парки, скверы и общественные пространства Таганрога. Первыим будут благоустроены  «Северная площадь», пляж у парка Приморский. На очереди также приведение в порядок сквера имени Петра I, и уже в этом году по проекту инициативного бюджетирования в сквере благоустроят детскую игровую площадку и примыкающую улицу.

Губернатор потребовал от всех ведомств-исполнителей плана максимально ответственно и точно подойти к выполнению всех пунктов плана.

Поделиться ссылкой:

19 марта 2021
Яндекс.Метрика