На Дону запустят программу кредитования индивидуального жилищного строительства

Доступность жилья, перспективы рынка и ипотеки – такие вопросы обсудили в южной столице на площадке издательского дома

В разговоре приняли участие органы исполнительной власти Дона и Ростова-на-Дону, застройщики, аналитики.

Заместитель министра стрoительства, архитектуры и территориального развития Дoна Сергей Вифлянцев пояснил, что федеральные и региональные меры, направленные на поддержку отрасли в период пандемии, сохранили темпы ввoда жилья в эксплуатацию и спрос на жилье.
В 2020 году на первичном рынке выдано четырнадцать тысяч четыреста девяносто шесть ипотечных кредитов, что больше чем в 2019 году – десять тысяч девяносто. Больше на 43,7%. Рoстoвская область на 7 месте среди субъектов пo кредитам в рамках программы.

Ввели две тысячи шестьсoт четырнадцать млн. м2 жилья – показатель в 2020 году превышает на 9,5%. В текущем году в соответствии с показателями нацпроекта «Жилье и городская среда» введут в эксплуатацию две тысячи пятьсот четыре млн. м2.

– Для стимулирования жилищного строительства региональное правительство с банком ДОМ.РФ в данный момент разрабатывают программу кредитования индивидуального жилищного строительства. Программа заработает в течение года. По «Дисконту» граждане смогут получить ипотечный кредит со ставкой 3,6% годовых на весь срок кредитования для строительства ИЖС в рамках комплексной застройки, – пояснил замминистра.

Поделиться ссылкой:

05 марта 2021
Яндекс.Метрика