Проектирование аппарата для исследования Венеры в России

Российские специалисты приступили к проектированию космического аппарата «Венера-Д», сообщила РИА Новости заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследованийРАНЛюдмила Засова.»Началось. Речь идет об аванпроекте. Запуск должен быть в 2029 году», — сказала она.

Слова Засовой подтвердил научный руководитель института Лев Зеленый. Ранее он рассказал, что финансирование на эскизное проектирование выделят в этом году, а всего до 2025 года на эти работы может потребоваться около 550 миллионов рублей.Автоматическая межпланетная станция «Венера-Д» состоит из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы.

Первоначально планировалось, что это будет совместный с американцами проект, но в прошлом году «Роскосмос» заявил, что займется им как «независимым национальным проектом без широкого привлечения международной кооперации».

Создатели «Венеры-Д» намерены использовать базовую конструкцию советской посадочной станции, применявшуюся в миссиях «Венера» и «Вега». В общей сложности СССР осуществил 10 успешных посадок на Венеру.

Читать первоисточник РИА Новости

Фото news.mylopata.ru

Поделиться ссылкой:

04 марта 2021
Яндекс.Метрика