Газ высокого давления идет к Егорлыкским хуторам

Кампания «Югстроймонтаж» сегодня ведет работы по прокладке подводящих сетей высокого давления к хуторам Терновский, Новая Деревня, Дудукалов. В перспективе доступ к газоснабжению получат 120 домовладений хуторян

Это долгожданный проект в Объединенном сельском поселении, который администрация поселения совместно с жителями трех хуторов, администрацией Егорлыкского района начали лоббировать с 2007 года. Газификация хуторов стала возможной благодаря Соглашению между Правительством Ростовской области и ПАО «Газпром» в рамках Президентской программы. Согласно этому документу, за денежные средства Газпрома к негазифицированным населенным пунктам подводятся газопроводы высокого давления, а за средства муниципалитетов –  разводящие сети непосредственно к домам хуторян.

Пока осуществляется начальный этап проекта – ООО «Югстроймонтаж» прокладывает 9 км газопровода высокого давления, а также оборудует 3 ГРПШ в каждом из хуторов. Как пояснил газете прораб ООО «Югстроймонтаж» Н.Б. Кривоберцев, весь этот объем планируется завершить во 2-м квартале 2021 года. Работы ведутся с середины декабря 2020 года под постоянным контролем представителей ПАО «Газпром».

А что же разводящие сети? Глава администрации Объединенного сельского поселения Ю.А. Липчанский рассказал газете, что проектно-сметная документация на этот вид работ готова. Стоимость ПСД составила 8 млн. рублей. При содействии администрации района средства на неё были выделены Губернатором Ростовской области. Сами строительно-монтажные работы по прокладке разводящих сетей внутри хуторов потребуют не менее 25 млн. рублей. Но это уже будет следующий этап газификации. Пока же методично и без перерывов ООО «Югстроймонтаж» выполняет свою часть проекта. Нет сомнений, что работы завершатся в назначенный срок – во 2-м квартале текущего года.

Поделиться ссылкой:

03 марта 2021
Яндекс.Метрика