Егорлыкские пожарные предупреждают об опасности алкоголя и курения

Одновременное курение и потребление алкогольных напитков увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий

Риск гибели людей на пожарах, виновники которых находились в состоянии алкогольного опьянения, более чем в 10 раз превышает риск гибели на пожарах, где виновными являлись люди, не употребляющие алкоголь. Очень часто люди гибнут от непотушенной сигареты, во время сна, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Тление не потушенной сигареты становится причиной летального исхода не только от воздействия пламени, но и от отравления продуктами горения. Возгорание может быть незначительным, но выделяющиеся продукты горения очень токсичны, в результате чего человек получает отравление и погибает. Алкоголь пагубно влияет на работу мозга, человек становится менее бдительным и неосторожным.
Не стоит бросать сигаретные окурки с балконов, ведь они могут попасть на соседний балкон и вызвать пожар. Очень часто после употребления алкоголя люди оставляют пищу на плите, забывая ее выключить, в результате чего происходит пожар. Человеческая халатность и неосторожность – основные причины не только пожаров, но и других бед, которые приводят к гибели взрослых и детей.
Старайтесь воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя и от курения в домах! Устанавливайте пожарные извещатели, которые предупредят и разбудят в случае пожара. Также необходимо иметь в доме исправный огнетушитель.
С целью предупреждения гибели людей на пожарах и минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Егорлыкскому району ГУ МЧС России по Ростовской области проводится профилактическая работа с населением, которое входит в «группу риска», – с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в жилых домах с разъяснением причин возникновения пожаров, о безопасном использовании электрических отопительных приборов.
Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности!


Основные правила:

  • никогда не курите, лежа в постели;
  • не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
  • не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;
  • если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефонам: «101» или «112»;
  • как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;
  • если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу – там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.
  • Строго соблюдайте требования пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефонам: «01» или «101», «112» с мобильного телефона.

Фото utv.ru

Поделиться ссылкой:

26 февраля 2021
Яндекс.Метрика