За много лет спасатели Дона спасли больше 180 рыбаков, провалившихся под лед

За десять лет спасатели Дона помогли избежать гибели больше чем 180 рыбакам, провалившимся под лед – об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Дона Сергей Панов. Для безопасности на водоемах в муниципалитетах подготовлено больше 400 спасателей, 80 плавсредств и больше 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

ВНИМАНИЕ! Спасатели Дона уведомляют: прочных участков на замерзших водоемах Дона нет! Повсюду подводные течения и ключи, они незаметно подмывают кромку льда, делая ее тонкой. Рыбаки,  бывая на одном и том же водоеме много лет, каждый раз придя на до последнего сантиметра знакомое место, оказываются в ледяной воде.

Опасность, которая поджидает на льду, – отхождение большой льдины с людьми от берега. Например, в Таганрогском заливе отошли от берега несколько больших льдин, на них находились больше 30 человек, которые катались на коньках. Хорошо что, им удалось выбраться на берег.

Донские спасатели уведомляют: вследствие «температурных качелей» отхождения льдины от берега очень высока. Любителям зимнего отдыха лучше оставаться на берегу.

При хождению по льду нужно воспользоваться оборудованными ледовыми переправами, знакомыми тропами; если таких нет, убедитесь, что лед прочен с помощью палки. Не опасным для людей является лед, который имеет зеленоватый оттенок и его толщина не меньше 7 сантиметров.

Если лед не прочен, не двигайтесь и возвращайтесь по своим следам, сделайте первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Не проверяйте прочность льда ударами ног!

При движении по льду обходите участки, если они покрыты толстым слоем снега, места где  на поверхности льда растут кусты или трава, впадают в водоем ручьи.

При рыбной ловли не пробивайте много лунок на маленькой площади, не собирайтесь большими компаниями. Рыбаку нужно иметь с собой спасательное средство, шнур длинной 12-15 м, на одном конце доложен быть закреплен груз четыреста-пятьсот граммов, на другом должна быть петля.

Телефон спасательной службы – 112.

Поделиться ссылкой:

25 февраля 2021
Яндекс.Метрика