Опасность при покупке тестов на антитела к COVID-19

В России распространяется схема мошенничества с продажей тестов на антитела к коронавирусу. Объявления и лоты размещаются на фальшивых страницах онлайн-магазинов, сообщает Роскачество

Оформление поддельных торговых площадок легко спутать с официальными магазинами: на сайтах размещают большой ассортимент, корзину, предоставляют разные варианты оплаты, выставляют счет и т. д. Исходом покупки на таком сайте все равно является отправка денег на подставные счета, а указанные для помощи клиентам адреса либо уже не существуют, либо не создавались никогда.

Первый совет экспертов Роскачества: проверять среднюю цену. Наличие огромной скидки, больше 50%, на нужный вам товар должно насторожить, ведь преступники в большинстве случаев устанавливают цены ниже среднерыночных.

При переходе на страницу онлайн-магазина следует обращать внимание на имя домена в адресной строке, наличие протокола HTTPS и символа SSL в виде «замочка», обозначающего защищенное соединение. Чаще всего ложные сайты маскируются под официальные, меняя одну букву в названии или ссылке.

Также не следует переходить по ссылкам из писем и сообщений, кричащих о крайне низких ценах. Заранее проверенный сайт в интернете и даже самостоятельно введенный адрес может спасти вас от фишинга.

Наличие на площадке положительных отзывов о покупках не гарантирует их достоверности, ведь крайне распространены случаи, когда мошенники создают специальные сайты для написания таких отзывов и оценок, похожих друг на друга.

«Обязательно проверяйте, кому вы переводите деньги. Главный стоп-фактор – перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек. Если интернет-магазин предлагает такой вариант оплаты, лучше ничего в нем не покупать и найти другой сайт», – советует ведомство.

В некоторых случаях защитой от кражи средств может послужить обычный антивирус. При переходе на подозрительный сайт софт подскажет правильные действия или заблокирует операцию.

«Приобретайте тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах (а лучше всего в аптеках). Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение. Обращайтесь только к официальным источникам информации, не верьте незнакомым сайтам и всем письмам по теме COVID-19, которые приходят на вашу электронную почту. Один клик по мошеннической ссылке может дорого вам обойтись», – напоминает руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Первоисточник DON24.RU.

Фото journal.tinkoff.ru

Поделиться ссылкой:

19 февраля 2021
Яндекс.Метрика