Пользователей госуслуг предостерегли от цифровых мошенников

Роскачество предостерегло пользователей от мошеннических схем, разработанных для воровства персональных данных с портала «Госуслуги», говорится в сообщении организации

«В феврале этого года специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили целую мошенническую кампанию, нацеленную на пользователей портала «Госуслуги», а это свыше 126 миллионов граждан России. В ней используется сразу несколько приемов социальной инженерии, при этом разные письма могут приходить несколько раз подряд одному и тому же пользователю», — говорится в сообщении.

Цель рассылки одна — побудить читателя кликнуть по ссылке и перейти на внешний сайт, имитирующий дизайн портала госуслуг, на котором будут похищены персональные и платежные данные пользователя, предупреждают в Роскачестве.

Письма имитируют оригинальную рассылку от портала «Госуслуги», но их содержание представляет собой одну из нескольких классических фишинговых схем: например, достаточно низкое качество текста. Среди таких примеров — предложение участвовать в лотерее за комиссионный платеж, отказ чреват отключением доступа, или предложение получить социальные выплаты от государства.

Чтобы не стать жертвой цифровых мошенников, надо соблюдать правила цифровой безопасности: эксперты настоятельно советуют не переходить на порталы по внешним ссылкам даже из писем убедительного содержания, а также внимательно читать тексты и анализировать их на предмет психологических уловок.

Среди традиционных и важных советов — пользоваться антивирусом и обращать внимание на наличие сертификата безопасности сайта: если он выдан несколько дней или недель назад, высока вероятность, что этот сайт мошеннический, говорится в сообщении.

Читать первоисточник РИА Новости

Источник фото https://www.vladivostok-eparhia.ru/useful/?ID=13353

Поделиться ссылкой:

17 февраля 2021
Яндекс.Метрика