Штрафы за проезд по выделенке ночью предложили отменить депутаты

Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, предлагающий не штрафовать водителей за проезд по выделенной полосе ночью и при необходимости объезда, сообщил в Telegram-канале один из авторов инициативы, депутат Ярослав Нилов

По правилам дорожного движения, по выделенке могут ездить рейсовые автобусы, троллейбусы, школьные автобусы, маршрутные и легковые такси и велосипедисты. Для других транспортных средств за движение по этой полосе или остановку на ней предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей.В пояснительной записке отмечается, что ночью выделенка остается практически пустой, при этом соседние полосы могут быть заполнены. Таким образом, по мнению авторов законопроекта, при дефиците улично-дорожной сети запрет в ночное время необоснованный и странный.

Изменения предлагаются в статью 12.17 КоАП. Составители документа считают, что водителей не следует привлекать к административной ответственности при езде автомобиля по выделенке с 23 до 6 часов, а также в случае проведения на полосе движения ремонтных или уборочных работ и необходимости объезда препятствия.

Ранее правительство не поддержало этот законопроект.

Читать первоисточник РИА Новости

Поделиться ссылкой:

11 февраля 2021
Яндекс.Метрика