На Дону инспекторами выявлены семена подсолнечника, не соответствующие стандартам

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Кагальницкого района госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлены партии семян, подготовленные к выпуску в оборот, не соответствующих отечественным стандартам.

При проверке на посевные качества четырёх партий семян подсолнечника, общей массой 1,98 т, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» по показателю всхожести. Исследования проводились в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», по результатам которых был выдан протокол испытаний.

Причинами снижение показателя всхожести может являться нарушение условий хранения, такие как увлажнение, температурные перепады, высота штабеля, превышение сроков хранения, механическое повреждение при перемещении, нарушение норм закладки семян на хранение, неправильное применение химических средств дезинсекции.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время семена находятся на ответственном хранении.

Поделиться ссылкой:

09 февраля 2021
Яндекс.Метрика