Кому из пенсионеров прибавят пенсию в феврале

В феврале инвалидов любых категорий и ветеранов боевых действий ждет повышенная пенсия. Индексация выплат составит 3,8%. Кроме того, с февраля увеличится пенсия у тех, кому в прошлом месяце исполнилось больше 80 лет, поскольку повышается и размер фиксированной страховой пенсии по старости до 6044,48 рубля, рассказал агентству «Прайм» управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин

«Пенсионеры старше 80 лет могут получать еще и по 1200 рублей в месяц. Для этого нужно, чтобы кто-то из неработающих родственников или знакомых официально оформил уход над ними. Это могут быть даже внуки старше 14 лет», — добавил юрист.

Размер пенсии по старости при одном иждивенце увеличится на 2 014 рублей в месяц, при двух иждивенцах – на 4 029 рублей в месяц, при трех иждивенцах – на 6 044 рубля.

«Пенсии работающим пенсионерам перестали индексироваться с 2016 года, однако кабинету министров было поручено до 1 февраля 2021 года представить предложения по их увеличению. При этом логично предположить, что индексация станет возможной, если бюджет будет достаточно обеспечен», — резюмировал Редин.

Читать первоисточник  РИА Новости

Поделиться ссылкой:

08 февраля 2021
Яндекс.Метрика