Егорлычане приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

С 18 по 30 января в нашей стране проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная дню полного освобождения Блокадного Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Центр социального обслуживания не остался в стороне и принял участие в проведении данного мероприятия

На базе муниципального бюджетного учреждения Егорлыкского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в рамках проведения Акции были подготовлены и проведены мероприятия во всех структурных подразделениях Центра, в том числе в социально-реабилитационных отделениях «Надежда», «Голубка», «Добрый свет». В честь бессмертного подвига блокадников прошли часы памяти о мужестве мирных жителей блокадного Ленинграда с раздачей буклетов, символических кусочков блокадного хлеба весом 125 граммов (именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период фашистской блокады Ленинграда).
Специалистами по социальной работе были подготовлены стенды «Блокадный хлеб» – «Ленинградский День Победы» и проведены беседы с показом видео-презентаций о жизни блокадников, о детях войны, о ценности хлеба. Также презентации размещены в социальных сетях в группах получателей социальных услуг и членов клубов для организации досуга пенсионеров. В заключение память блокадников почтили минутой молчания.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях в альбомах, в книгах по истории войны и школьных учебниках – она сохранилась в памяти у потомка Анатолия Павловича Крывчак. Он помнит рассказы своего отца Крывчак Павла Александровича – участника ВОВ, жителя и защитника блокадного Ленинграда. Об этом снят видеоролик и размещен в социальных сетях.
С 18 по 30 января в группы клубов выкладывались документальные и художественные фильмы, стихи и песни, отрывки аудиокниг, воспоминания жителей и защитников блокадного Ленинграда, посвященные бессмертному подвигу ленинградцев. На страницах соцсетей клуба «Хуторянка» прошла фотовыставка «900 дней, 900 ночей». Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года…
Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Поделиться ссылкой:

04 февраля 2021
Яндекс.Метрика