Открылась запись на вакцинацию от COVID-19 для россиян на госуслугах

На портале госуслуг запустили специализированную форму записи на вакцинацию от коронавируса для жителей всех регионов, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

«До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, но она, тем не менее, выполняла свою функцию и регионы отлаживали механизм взаимодействия с системой здравоохранения на местах, с порталом госуслуг», — рассказал он на совещании главы правительства Михаила Мишустина с его замами.

По словам Чернышенко, теперь для удобства пользователей на главной странице портала появился отдельный баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел.

«В форме данные пользователя предзаполнены автоматически, поэтому практически ничего не нужно вводить, человеку остается только выбрать подходящее время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что если в выбранной медицинской организации, например, нет свободных слотов для записи, человек может оставить заявку в листе ожидания.

«То есть он никуда не теряется, и ему приходит информация, как только появляется свободное время», — заключил Чернышенко.

Сейчас россиянам доступна вакцина «Спутник V», созданная Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Это первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции, Минздрав зарегистрировал его в конце лета. В скором времени также появится возможность привиться «ЭпиВакКороной» от Центра «Вектор» и другими вакцинами.

Читать первоисточник РИА Новости

Поделиться ссылкой:

01 февраля 2021
Яндекс.Метрика