ГИБДД предупреждает егорлычан о тумане

На территории Ростовской области в ближайший месяц прогнозируется туман. В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями сотрудники ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

Водителям необходимо: увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбирать скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершать манёвров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, особенно в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед «зеброй», другие водители тоже должны остановиться. С особым вниманием следует относиться к пожилым людям, так как они хуже ориентируются в дорожной обстановке в силу своего возраста.

Пешеходы должны при переходе проезжей части убедиться в своей безопасности, и не выходить на дорогу в неустановленном месте и из-за припаркованного транспорта или сооружений, ограничивающих видимость. Переходить дорогу также следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Если на пешеходе надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять. Кроме того, в тёмное время суток следует использовать световозвращающие элементы. Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку. Ожидая общественный транспорт, не выходите на дорогу, стойте как можно дальше от проезжей части.
Сотрудники ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области ещё раз обращают внимание водителей на необходимость выбирать скоростной режим в соответствии с конкретными дорожными и погодными условиями. Только соблюдая правила дорожного движения, водители и пешеходы обеспечат свою безопасность!

Е.Б. Лыгин, командир 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области

Поделиться ссылкой:

29 января 2021
Яндекс.Метрика