На Дону расширены возможности применения патентной системы налогообложения

С 1 февраля 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в региональное налоговое законодательство. Поправки сделаны в целях создания комфортных условий для перехода плательщиков ЕНВД на патентную систему налогообложения (ПСН) на основании федеральных изменений

Сфера действия патентной системы значительно расширена. С 2021 года в нее вошли виды деятельности, облагаемые ранее единым налогом на вмененный доход: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание, мойка автотранспортных средств и другие. Кроме того, теперь патентную систему можно применять при осуществлении деятельности по сдаче имущества и земельных участков в субаренду.

В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и сферы общепита значительно расширены критерии по площади торговых залов (залов обслуживания) — до 150 кв. метров (ранее патентная система применялась только при площади торгового зала/зала обслуживания не более 50 кв.метров). А размер налога будет рассчитываться на один квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети (общественного питания).

При этом, несмотря на установленное на федеральном уровне по аналогии с ЕНВД право налогоплательщиков патентной системы уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не увеличен.

Налоговым законодательством для патентной системы налогообложения предусмотрен налоговый период – либо год, либо срок действия патента (если он менее года).

На федеральном уровне для обеспечения переходного периода установлено, что в 2021 году будет работать несколько иное правило: либо срок действия патента, либо один месяц (а не год!). Такие сроки были установлены для того, чтобы те, кто перешел на ПСН с ЕНВД смог «протестировать» эту систему – если предприниматель в середине года попадет в ситуацию невозможности применения патентной системы налогообложения, то утратит право на ее применение с начала налогового периода, т.е. налоги придется пересчитывать не за весь год, а только за один месяц.

Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/

Читать первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

28 января 2021
Яндекс.Метрика