В Егорлыкскую библиотеку пришли книги о Доне

В декабре 2020 года Егорлыкская межпоселенческая центральная библиотека получила новые книги. Это, в основном, издания по краеведению. С книжными новинками сегодня наших читателей знакомит библиограф Е. Бачурина «Люди земли Донской» (альбом-каталог)

Данное издание продолжает серию альбомов-каталогов, представляющих собрания музеев Ростовской области. Книга знакомит с мемориальными фондами, в которых собраны материалы и предметы-реликвии, характеризующие жизнь и деятельность наших прославленных земляков – политических деятелей, видных военачальников, организаторов производства, выдающихся ученых, спортсменов, героев войны и труда, писателей, художников, деятелей культуры XVIII- начала XXI вв.

«Государственные музеи Ростовской области»

Информационный справочник «Музеи Ростовской области» представляет возможность читателю познакомиться с сетью музеев области, дает комплексное представление об уникальности и многообразии музейных собраний и справочную информацию о них.

«Донские Святыни: из собрания музеев Ростовской области»

В этом альбоме широкому кругу читателей  представлена лучшая часть предметов духовной культуры, которые хранятся и экспонируются в Государственных музеях Ростовской области.

«История донского казачества»

Том I. Монография  является первым в отечественной историографии исследованием, посвященным ключевым периодам, событиям из истории донского казачества середины XVI – начала XVIII веков. История донского казачества предстает на фоне региональной, общероссийской истории, а также истории международных отношений и многовековых связей казаков с разными государствами  Европы и Востока. На богатом историческом материале показана жизнь и служба донских казаков как на территории Московского государства, так и за его пределами. Исследованы география и содержание походов донских казаков, раскрыты роль, место и участие донских казаков в социальных движениях Росcии XVII – начала XVIII веков.

Том II. Рассматривается развитие донского казачества в XVIII – начале XX веков. Наиболее полно исследованы процессы формирования территории  и административно-территориальные границы Войска Донского и ее округов, политика государства по отношению к донскому казачеству и превращение  его в военно-служилое сословие, формирование дворянства, деятельность органов власти и управления, органов правопорядка и полиции. Большое внимание уделяется характеристике духовной и материальной культуры казачества, быта и традиций, образования и просвещения.

Том III. Повествует о драматической истории донского казачества, охватывающий период XX –XXI столетия.

Поделиться ссылкой:

25 января 2021
Яндекс.Метрика