Жители Дона воспользовались упрощенным порядком продления инвалидности

В 2020 году в Ростовской области 50 тыс. человек продлили инвалидность или степень утраты трудоспособности согласно временным порядкам, принятым в целях профилактики распространения COVID-19. Для получения соответствующих документов гражданам не пришлось лично посещать бюро медико-социальной экспертизы. Всю необходимую информацию специалисты бюро запрашивали или получали без привлечения пациентов, и в сжатые сроки

Степень утраты трудоспособности продлевается на шесть месяцев с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании. Процедура установления инвалидности впервые также носит заочный характер. В этом случае гражданину требуется оформить направление на медико-социальную экспертизу в лечебном учреждении или получить направление в органе соцзащиты населения, или в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение.

— Решение о продлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) принимается не позднее, чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока, но не раньше, чем за 14 дней, — поясняет и. о. руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Алина Медовник. — Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и ИПРА направляются гражданину заказным почтовым отправлением, то есть полностью исключена необходимость совершать поездки людям с ограничениями по здоровью.

Напомним, в марте бюро МСЭ по Ростовской области были расширены возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, разработаны механизмы перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие с гражданами и организациями.

Подробную информацию можно найти на сайте: www.61.gbmse.ru.

Читать первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

20 января 2021
Яндекс.Метрика