С 18 января на Дону начнется массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции

С понедельника,  18 января, в Ростовской области начинается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции

Вакцинация против COVID-19 будет проводиться вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») дончанам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в медицинских организациях.

Привиться смогут жители Азова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Шахт. Для проведения вакцинации необходимо будет обратиться в поликлинику по месту жительства.

Перед вакцинацией пациенту выдается информационный материал – «Анкета пациента».

Противопоказаниями к проведению вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, а также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

Переболевшие COVID-19 в течение полугода до предполагаемой даты вакцинации и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.

В районы Ростовской области вакцина начнет поступать уже в конце января.

Читать первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

18 января 2021
Яндекс.Метрика