Как поступить в первый класс?

В редакцию газеты «Заря» поступил вопрос: — Первого сентября наша дочка идет в первый класс. Хотелось бы узнать правила приема первоклассников в 2021 году и сроки подачи документов в школы района — спрашивает М.В., ст. Егорлыкская

Отвечает ведущий специалист отдела образования администрации района Н.В. Гордиенко.

Согласно приказу Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», получение начального общего образования в общеобразовательных учреждениях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
В первую очередь принимаются дети, проживающие на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, дети военнослужащих, работников правоохранительных, следственных органов, дети судей. Также дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение в школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Для оформления в школу родитель (законный представитель) ребенка предоставляет следующие документы: копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования); справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение); копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

ВАЖНО!
Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня 2021 года».

Поделиться ссылкой:

17 января 2021
Яндекс.Метрика