На Дону при ЧС из-за снега развернут 240 пунктов обогрева

Областные спасательные службы готовы прийти на помощь при снежных заторах и в случае возникновения аварийных ситуаций; для оказания помощи участникам дорожного движения на дорогах Дона при необходимости будут развернуты пункты обогрева

В настоящее время в связи со снегопадом на территории области коммунальные службы, спасатели и энергетики функционируют в усиленном режиме.

Мобилизовано порядка 430 аварийно-восстановительных бригад в составе более чем 2,3 тыс. человек и 1235 единиц специализированной техники. В случае необходимости они будут задействованы в ликвидации последствий снегопада и оперативном восстановлении электроснабжения. Подготовлены резервные источники электрической энергией.

Управляющие компании проводят расчистку придомовых территорий многоквартирных домов от снега.

Диспетчерские службы и «горячие линии» в муниципальных образованиях осуществляют прием обращений от жителей, которые оперативно передаются исполнителям и держатся на контроле до полного устранения.

В настоящее время на помощь жителям Ростовской области готова прийти 1121 ремонтно-восстановительная бригада коммунальщиков в составе 4164 рабочих и 1149 единиц техники.

Также в режиме повышенной готовности находятся донские спасатели. Для обеспечения безопасности на водоемах в муниципалитетах подготовлено более 400 спасателей, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей для перевозки спасателей и снаряжения.

Прийти на помощь застрявшим в снежных заторах автомобилистам готовы 94 тягача, 108 единиц автотехники повышенной проходимости и более тысячи специалистов областных служб экстренного реагирования.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона рекомендует жителям области воздержаться от поездок на дальние расстояния, перед началом поездки проверить наличие достаточного количества горючего и средств оказания первой помощи, а также по возможности не съезжать с федеральных трасс на проселочные дороги.

Сообщить о неисправностях систем тепло- и водоснабжения жители Ростовской области могут по телефонам круглосуточной «горячей линии» министерства жилищно-коммунального хозяйства региона: (863) 240-13-60 и 240-13-79. Все поступившие обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов абонентам «Россети Юг» — «Ростовэнерго», а также «Россети ФСК ЕЭС» можно по единому бесплатному телефону контакт-центра #Россети 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф. Для абонентов АО «Донэнерго» организована работа круглосуточной «горячей линии» по единому телефонному номеру 8-800-222-05-50 (бесплатно по России).

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Читать первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

16 января 2021
Яндекс.Метрика