Почему на улице раздают бесплатные сим-карты

Сим-карты, которые раздают на улице без заключения договора, скорее всего, оформлены на кого-то другого. Чаще всего их используют для установления контроля над вашим аккаунтом в каком-либо сервисе. Использование такого «подарка» угрожает различными неприятностями, рассказал агентству «Прайм» заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов

«Лучше отказываться от подобных предложений и уж точно не использовать эти сим-карты. Главный аргумент — вы не сможете доказать, что эта сим-карта принадлежит вам. Соответственно, с точки зрения закона, вы не являетесь абонентом и не обладаете никакими правами», — поясняет эксперт.

Мошенники могут перевыпустить карту. После этого на нее будут поступать все звонки и SMS. Многие сервисы используют SMS для восстановления доступа в случае, если вы забыли пароль. Использование бесплатных сим-карт может лишить вас доступа к ним, предупредил он.

Злоумышленники могут попытаются установить контроль над вашими аккаунтами — запросят сброс пароля и, если пароль приходит на номер выданной вам сим-карты, он оказывается в их руках. Затем события развиваются по обычному в таких случаях сценарию — аферисты могут воспользоваться вашим аккаунтом в соцсети, рассылая просьбы «помочь деньгами» или фишинговые сообщения, указал Пудов.

Читать первоисточник РИА Новости

Поделиться ссылкой:

11 января 2021
Яндекс.Метрика