Всероссийская перепись — состоится в апреле 2021 года

До 1 апреля 2021 года – а это новый срок проведения
Всероссийской переписи населения (первоначально ВПН-2020 была запланирована на октябрь текущего года, но в интересах безопасности сроки перенесли) – осталось чуть более трех месяцев

Почти за полтора года подготовительных работ специалистами Ростовстата и внештатной службы выполнен большой комплекс базовых работ. Создана адресная база помещений в электронном виде. В донском регионе переписчикам предстоит посетить 837 тысяч адресов. По каждому населенному пункту сформированы интерактивные карты. Перепись населения пройдет с использованием планшетных компьютеров отечественного производства. Ростовстат уже получил более 10 тысяч планшетов, каждый проверили на комплектацию. В настоящее время готовится к отправке в города и районы области поступивший инструментарий для проведения переписи. Это экипировка переписчика – шарфы с эмблемой ВПН-2020, жилеты, фонарики, портфели для планшетов и другое.
Напомним о новациях предстоящей переписи. Это возможность переписаться в отделениях МФЦ – стационарные участки откроются в 77 отделениях МФЦ по Ростовской области. Жители области смогут также самостоятельно заполнить переписные листы через портал Госуслуг (по прогнозам, этой формой могут воспользоваться порядка 20% населения области). Несмотря на интерес дончан к этим новым форматам, переписчикам предстоит много работы. Поэтому процесс переписи для респондентов и самих переписчиков не должны быть сопряжены с риском. Для обеспечения их физической безопасности будут привлекаться подразделения МВД, окажут содействие местные власти. Персонал переписи будет экипирован одеждой со светоотражающими элементами и “вооружен” техническими средствами защиты. Также Росстат ведет переговоры с Минздравом РФ о добровольной вакцинации переписчиков. Кроме того, каждый из 360 тысяч переписчиков застрахован в “СберСтрахование”. Компании экосистемы Сбера – давние партнеры Росстата. Особое внимание во время Всероссийской переписи уделяется защите данных. В процессе переписи собираются только обезличенные данные, и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье. Качественное проведение переписи населения базируется на совместной работе органов статистики и органов местного самоуправления. В настоящее время в Ростовской области сформировано 1267 переписных участков и столько же стационарных, в переписи населения будет участвовать более 10000 человек.

Поделиться ссылкой:

03 января 2021
Яндекс.Метрика