Егорлычане, будьте осторожны с салютами!

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правил по обращению с пиротехникой. Об этом рассказал директор Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов

Остаётся совсем немного времени до Новогодних и Рождественских праздников. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия, приобретая и используя которые, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость, восторг детей. Однако, ежегодно регистрируется множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники, и происходит это всё чаще и чаще.

В 2020 году в РФ из-за нарушений правил пожарной безопасности при обращении с  пиротехническими изделиями произошло более 70 пожаров, 11 из которых – в течение новогодних праздников, а 8 – непосредственно в новогоднюю ночь. В Ростовской области 01.01.2020 в г. Таганроге при запуске фейерверка погиб 34-летний мужчина.

Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только с соблюдением утвержденных норм и правил.

Именно с 1 января 2021 года вступают в действие новые Правила противопожарного режима в РФ, в которых отдельной главой (XXIII) установлены требования к применению и реализации пиротехнических изделий бытового назначения. Основные требования заключаются в том, что обращение с пиротехническими изделиями должно осуществляться исключительно в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

>Строго запрещается применение пиротехники в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи. Запрещено использовать пиротехнику на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

>Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий, она должна находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей, держать горящую петарду в руках, приближаться к горящему изделию менее чем на 5-10 м, наклоняться над пиротехническим изделием.

>Если петарда не сработала, то не стоит пытаться поджечь фитиль еще раз. Детям запускать пиротехнику категорически запрещено.

>Также необходимо помнить и об ответственности, предусмотренной за несоблюдение утвержденных норм и правил. В соответствии со ст. 20.4. кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести. Помимо этого пострадавшие от фейерверка лица могут требовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства. Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность физических и юридических лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности (фейерверк относится к данной категории). Сумма возмещения определяется в каждом конкретном случае исходя из размера причиненного ущерба. При установлении ущерба свыше 250 тысяч рублей возможно привлечение и к уголовной ответственности.

В случае возникновения непредвиденной ситуации при использовании пиротехники, не забывайте, сразу же информировать службы экстренного реагирования через оператора путем набора единого номера «112».

«Надеюсь, что соблюдение элементарных правил поведения при обращении с пиротехническими изделиями позволит вам избежать неприятностей в праздники и сделает их счастливыми и радостными!» —

Сергей Панов

Поделиться ссылкой:

27 декабря 2020
Яндекс.Метрика