Егорлычане написали тест по истории

150 жителей Егорлыкского района приняли участие в международном тестировании по истории Великой Отечественной войны

В нашем районе 3 декабря работали 8 площадок для написания теста на базе школ и одна – на базе Межпоселенческой центральной библиотеки. Ученики школ района и многие взрослые (педагоги, работники администраций, учреждений культуры и других организаций) проверили свои знания истории Великой Отечественной войны наравне с участниками теста из более, чем 50 стран мира!

Отметим, что тестирование именно в таком – международном – формате проходит с 2015 года. Тест пишут в рамках международного проекта «Большая история», инициатором и организатором акции по написанию теста является Молодежный парламент при Государственной Думе совместно с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области. Очевидно, что организаторы, задумывая такой масштабный проект, преследовали главную цель – чтобы истина Великой Отечественной войны была известна большинству. В этом году участникам перед прохождением теста было предложено посмотреть фильм, подготовленный Молодежным парламентом при Государственной Думе, посвященный истории Неизвестного Солдата.

Наша справка: Тест включает 30 вопросов, на каждый из которых предложено по 4 варианта ответа. Круг вопросов – широкий: от событий и героев до памятников и военной техники. Например, в этом году в тест попал вопрос, касающийся нас, жителей Ростовской области. Вот он: «Из-за потери ряда промышленных районов Украины, Белоруссии, Прибалтики, Крыма, Донбасса экономическая база СССР в 1942 г. значительно сузилась. Удержание этих промышленных и сельскохозяйственных территорий становилось стратегической задачей. На их долю приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды. Битва за этот регион продолжалась с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г., став вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны после обороны Ленинграда. Как называлась эта битва?» Это была битва за Кавказ.

Напиши — все вопросы теста с ответами -читайте ЗДЕСЬ

Поделиться ссылкой:

12 декабря 2020
Яндекс.Метрика