На Дону операторов «Службы-112» обучат жестовому языку

В донской «Службе-112» появятся операторы-дактилологи, которые в круглосуточном режиме будут принимать вызовы от людей с нарушениями слуха. Об этом сообщил  заместитель губернатора Вадим Артемов. Для этого в «Службе-112» было организовано необходимое техническое переоборудование, которое позволит принимать вызовы от инвалидов по слуху посредством скайп-связи. А языку жестов операторов обучат в региональном отделении общества глухих

«В настоящее время обучаются операторы-переводчики или психологи, поскольку имеющееся специальное образование поможет им быстрее получить необходимый базовый уровень сурдоперевода. К практическому этапу приема видеовызова планируется приступить в конце первого квартала 2021 года», – рассказал Вадим Артемов. 

Напомним, «Система-112» принимает вызовы о происшествиях с сентября 2016 года. За это время операторы приняли более 12 млн звонков. Три года назад в «Систему-112» был внедрен сервис приема СМС-сообщений о происшествиях, а два года спустя появилась возможность отправлять ответные СМС на поступившие сообщения с просьбой о помощи. Чаще всего жители Дона обращаются за помощью медиков, полиции и по вопросам, связанным с аварийными ситуациями на объектах ЖКХ.

Читать первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

02 декабря 2020
Яндекс.Метрика