Какие законы вступают в силу в декабре

В декабре в силу вступают несколько новых законов. Как изменится жизнь россиян с этого месяца, сообщает РИА Новости

С 1 декабря на портале госуслуг граждане смогут получать всю информацию о полагающихся россиянам пособиях и выплатах. А врачи получат возможность подать через этот сайт жалобу на отсутствие или задержку выплат за работу с ковидными больными.

С четверга, 3 декабря, вступит в силу закон, обязывающий граждан РФ при вывозе редких музыкальных инструментов поставить на них особую маркировку и оформить в Минкультуры специальный паспорт на 10-летний срок.

С 29 декабря вступит в силу закон, контролирующий оборот этилового спирта. Он направлен на пресечение незаконных поставок как самого спирта, так и его фармацевтической субстанции (этанола) и лекарств с его содержанием.

Также с этого дня начнут действовать поправки, допускающие дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Это будет удобно, к примеру, при покупке недвижимости в другом регионе.

«Кроме того, при возникновении сомнений нотариус получит возможность идентифицировать клиента – в этом ему поможет единая биометрическая система», – говорится в сообщении.

В последний день года, 31 декабря, заканчиваются сроки:

  • выдачи или замены паспортов и водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года;
  • подачи заявлений о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении ее бумажной версии.

Если работник не подаст никакого заявления, то работодатель обязан сохранить его бумажную трудовую книжку.

Читать первоисточник  DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

01 декабря 2020
Яндекс.Метрика