Почему в Егорлыкском районе нет воды в реках?

Наши читатели очень обеспокоены тем, что большинство водных объектов на территории района деградируют. Проблема эта назревала давно, но в нынешнем засушливом году она обострилась особенно. Свое мнение по этому поводу в газете «Заря» высказала Г.С. Рубежанская – главный специалист по охране окружающей среды администрации района. Мы также приглашаем к разговору всех тех, кому небезразлична тема обмеления речек. Давайте вместе подумаем над тем, что мы можем сделать в условиях возрастания засушливости климата. И, возможно, после обсуждения проблемы возникнут реальные дела, которые помогут сохранить реки района 

Тезисно приводим комментарий Г.С. Рубежанской (текст полностью доступен в выпуске газеты «Заря» от 28 ноября — в настоящий момент выпуск находится в продаже в магазинах ст. Егорлыкской).

Первое, о чем сказала Г.С. Рубежанская (и это неоспоримо, поскольку каждый наблюдает процесс самостоятельно — ред.), это об особой засушливости прошедшего лета. Она отметила, что питание реки Егорлычок осуществляется двумя способами – это атмосферные осадки (сток с водосборной площади), а также питание подземными источниками (родниками). В текущем году наполнение реки водой за счет атмосферных осадков было крайне скудным. Количество осадков за 10 месяцев 2020 года составило 347 мм, а за аналогичный период 2019 года – 383 мм. Из-за высоких температур воздуха период сохранения низкого уровня воды в реке (период межени) затянулся на долгие месяцы и все еще сохраняется.   Также Г.С. Рубежанская пояснила, что не только  русло реки наполняется за счет осадков, но и родники зависят от количества осадков.  Кроме того, большой негативный вклад в обмеление рек вносят и сами жители района.

Еще раз напоминаем читателям — полная версия материала Г.С. Рубежанской — в выпуске «Зари» от 28 ноября (его можно приобрести в магазинах ст. Егорлыкской — список ниже)

Все, кто понимает, как организовать работу по реанимации р. Егорлычок, — пишите комментарии!

Поделиться ссылкой:

30 ноября 2020
Яндекс.Метрика