Егорлычанам — о новых правилах в лечении коронавируса

Минздрав РФ обновил рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции. Документ вступил в силу 8 ноября. Согласно ему, человек, заболевший COVID-19, сможет остаться дома и лечиться амбулаторно, если ему позволяют жилищные условия. А именно – отдельная комната, где он сможет уединиться, чтобы не заражать других родственников. Раньше жилищные условия в расчет не принимались.

В Роспотребнадзоре пункт об отдельной комнате понимают больше как рекомендательный. Ведомство процитировала Российская газета (Федеральный выпуск №251(8305) – публикуем цитату полностью: «Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Чаще проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства. Ухаживать за больным должен только один член семьи».

Кроме того, пациентов из больниц теперь можно переводить на домашнее долечивание еще до получения отрицательного теста на COVID-19 (раньше врачи отправляли пациентов домой только после двух отрицательных тестов).

Также после постановки диагноза больной коронавирусом должен быть обеспечен необходимыми лекарствами. Деньги для этого уже выделены из федерального бюджета, и ситуацию с обеспечением необходимыми препаратами Губернатор РО В.Ю. Голубев держит на личном контроле. На минувшем заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Глава региона поручил областному минздраву и Главам администраций выработать схему по взаимному информированию о ситуации и потребностях в препаратах, отметив, что главная задача – абсолютно всех людей, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, обеспечить лекарствами.

Поделиться ссылкой:

30 ноября 2020
Яндекс.Метрика