На Дону прожиточный минимум для пенсионеров увеличили

На Дону установили новую величину прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год. Поправки в областной закон «О прожиточном минимуме в Ростовской области» приняли на очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области

Сейчас прожиточный минимум составляет 8965 рублей, а на следующий год вырастет до 9445 рублей. Таким образом, величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области в 2021 году будет на 709 рублей больше по сравнению с 2020 годом (8,1%).

Право на доплату к пенсии имеют пенсионеры, у которых пенсия меньше прожиточного минимума. В настоящее время в Ростовской области проживает 178 тысяч пенсионеров, получающих такую доплату из средств федерального бюджета. Размер выплаты в среднем составляет 1688 рублей.

Ранее партия «Единая Россия» выступила с предложением по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ направлен в федеральное правительство.

«Такая индексация не проводилась с 2016 года, и это тема, которая волнует большое количество жителей России в целом и Ростовской области в частности», – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он выразил надежду, что уже в следующем году будут приняты изменения, которые позволят увеличить уровень пенсионного обеспечения работающих пенсионеров.

Читать первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

30 ноября 2020
Яндекс.Метрика