В России в 2021 году начнется массовая вакцинация от COVID-19

Массовая добровольная вакцинация россиян от коронавируса начнется в следующем году, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В России зарегистрировано две вакцины от коронавируса — «Спутник V» Института Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор»

«Сейчас производится в первую очередь вакцинация групп риска — медицинских и педагогических работников. Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года, при этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер»,— сказала госпожа Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека (цитата по ТАСС).

По ее словам, в гражданский оборот уже выпущено более 117 тыс. доз вакцины «Спутник V», к концу года планируется выпуск еще более 2 млн доз. Она также сообщила, что клинические испытания третьей вакцины — разработки Научного центра Чумакова Минобрнауки — завершатся к концу года. Все вакцины от коронавируса будут добавлены в российский перечень жизненно важных лекарств.

Госпожа Голикова считает, что ситуация с распространением COVID-19 осложняется на фоне наступления осенне-зимнего сезона. За последние сутки в стране выявлено 24 326 новых зараженных, умер 491 человек. Общее число зараженных достигло 2 138 828, умерших — 37 031.

Читать первоисточник здесь

Поделиться ссылкой:

24 ноября 2020
Яндекс.Метрика