В Госдуме предложили штрафовать водителей за превышение скорости даже на 1 км/ч

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев в беседе с АГН «Москва» предложил ввести штрафы для водителей за превышение разрешенной скорости даже на один километр в час

Он отметил важность поимки лихачей за рулем.

«Но нам куда более важно понимать, что любой человек, который нарушает правила дорожного движения со скоростью на 1 км/ч, он уже является нарушителем ПДД. Ему выдавали права для того, чтобы он ездил по правилам. Если бы он это сделал при сотруднике ГИБДД, то никогда бы не получил права», — пояснил депутат. Однако, по его словам, вопрос заключается в культуре общества и соблюдении правил и законов.

Он отметил, что самым большим фактором ДТП является превышение скорости. Отмена порога в 20 километров в час, а также наказание за превышение скорости даже на один километр в час «полностью изменит ситуацию с безопасностью на дорогах».

По мнению Васильева, нужно называть злостными нарушителями тех людей, кто ежедневно позволяет себе нарушать режим скорости на дорогах, а не тех, кто забыл или просто не оплатил штраф.

«Нужно еще раз до людей донести, что нарушать правила дорожного движения нельзя. Это приводит к смерти», — подытожил он.

Ранее министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что ведомство не поддерживает идею снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до десяти километров в час.

Сейчас автомобилистов в России штрафуют за превышение скорости на 20 и более километров в час.

Читать первоисточник РИА Новости

Поделиться ссылкой:

20 ноября 2020
Яндекс.Метрика