В России вырос спрос на витамин D

Крупнейший российский производитель биологически активных добавок «Эвалар» отмечает почти шестикратный рост спроса на витамин D, который в числе прочего помогает в формировании иммунитета. По оценке производителя, такой уровень спроса превышает производственные возможности компании. Об этом ТАСС сообщил представитель «Эвалара»

«В нашей аптечной сети у нас есть витамин D производства «Эвалар». Мы выпускаем витамин D. Но уровень спроса по нему периодически превышает наши производственные возможности. Так, за 9 месяцев этого года рост спроса на витамин D составил свыше 400% (по данным DSM Group)», — сообщили в компании.

В «Эвалар» отметили, что спрос на витамин D растет «в геометрической прогрессии»: в сентябре к августу рост составил 238%, в октябре к сентябрю — +441%. «Весь рынок, если сравнивать начало года и октябрь, вырос в 10 раз», — отмечает компания со ссылкой на аналитику Proxima Research.

В «Аптечной сети 36,6» ТАСС сообщили, что витамин D находится в дефиците из-за отсутствия поставок от дистрибьюторов.

4 ноября «Российская газета», ссылаясь на опрошенных ученых, отметила, что при пандемии коронавируса важно употреблять витамин D, так как он оказывает положительное влияние на иммунную систему. Так, по данным гендиректора Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава России, академика РАН Евгения Шляхто, дефицит витамина D обнаружили у 71,3% людей с выявленным COVID-19, в том числе у 36,3% — тяжелый дефицит. О том, что дефицит витамина D в организме человека может привести к тяжелому течению заболевания, вызываемого коронавирусом, со ссылкой на британских ученых сообщала 9 ноября газета Daily Express.

Читать первоисточник ТАСС

Поделиться ссылкой:

19 ноября 2020
Яндекс.Метрика