Воспитанники Егорлыкского детского сада познакомились с бытом казаков

Познакомить дошкольников с жизнью и бытом донских казаков, расширить представления о казачьих обычаях и обрядах, обогатить словарный запас детей – таковы цели игры-инсценировки «Жили-были казаки», которую недавно мы провели вместе с воспитанниками детского сада №7 «Жемчужинка», посещающими кружок по игре на народных музыкальных инструментах ЦВР — рассказала педагог дополнительного образования ЕЦВР, М. Абдуллаева

Была проделана большая предварительная работа с детьми – чтение стихов, пословиц и поговорок, художественной литературы на казачью тематику, также девочки и мальчики с воспитателем группы рисовали, лепили, создавали аппликации.

Игру решили провести в музее донского казачества, который появился в детском саду «Жемчужинка», имеющем статус казачьего. Ребята с радостью надели недавно сшитые костюмы и принялись с неподдельным интересом изображать предложенные им образы казаков и казачек, взрослых и детей. Было разыграно пять сценок одного буднего дня в казачьем поселении. Дети поняли, что каждый член казачьей семьи знал заранее свои обязанности по хозяйству и старался поскорее управиться с ними. Мальчика-казачонка воспитывали гораздо строже, чем девочку. За обеденный стол садились три раза в день (завтракать, полудневать и вечерять). Вечерами молодежь собиралась на посиделки – играли, пели, водили хороводы, а утром снова начинался рабочий день. Еще ребята хорошо усвоили, что уважение старших – один из главных обычаев казаков. В присутствии старшего нельзя было сидеть, вступать без его разрешения в разговор, а слова старших считались обязательными для исполнения.

Ребята пришли к выводу, что некоторым умениям нужно бы поучиться у маленьких казачат, а еще у многих появилось желание  стать помощниками своим родителям, бабушкам и дедушкам. Подобные нестандартные формы обучения обязательно будут способствовать воспитанию интереса к историческому прошлому наших предков.

Поделиться ссылкой:

19 ноября 2020
Яндекс.Метрика