Диабет – под контролем

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был установлен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире

По определению экспертов ВОЗ, сахарный диабет – это нарушение обмена веществ различной этиологии, характеризующееся хронической гипергликемией с нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов.

Болезнь возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это ведет к повышению уровня содержания глюкозы в крови (гипергликемия).

Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь без инсулина – гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей – был найден эффективный способ быстрого промышленного получения инсулина. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря этому открытию люди получили возможность держать болезнь под контролем.

   Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте. Основными формами сахарного диабета является диабет 1-го типа (инсулинозависимый) и 2-го типа (инсулиннезависимый). Между тем известно, что диабет, развившийся в детстве, снижает среднюю продолжительность жизни на 20 лет. У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше. Болезнь входит в число основных причин почечной недостаточности, обуславливает 2,6% глобальных случаев слепоты.

   Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, ожирение могут привести к сахарному диабету.  В связи с этим большую роль в профилактике данного заболевания играет здоровый образ жизни. Благодаря сбалансированному питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить диабет.

Внимание!

Участие в диспансеризации позволит всегда контролировать это заболевание. В процессе диспансеризации выявляются факторы риска возникновения сахарного диабета. При выявлении заболевания  или повышенного риска его возникновения пациент ставится на диспансерное наблюдение. В МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района больным сахарным диабетом бесплатно выдаются глюкометры и тест-полоски для них (в 2020 году получено 120 штук). Выписываются сахароснижающие препараты, перебоев в поставке этих препаратов в текущем году не было. Пациенты, длительно получающие инсулин, переводятся на инсулиновые помпы, к которым регулярно получают расходные материалы.

Поделиться ссылкой:

16 ноября 2020
Яндекс.Метрика