Как COVID-19 отличить от гриппа

Чем различаются симптомы гриппа и нового коронавируса, рассказал РИА Новости  директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. По его словам, у больного COVID-19 может возникнуть конъюнктивит, исчезнуть обоняние и вкус. Но есть и другие признаки

«При коронавирусе характерно наличие одышки в покое, заложенности в груди, повышение температуры до 37,5 и выше, небольшая боль в горле, сухой кашель. В более тяжелых случаях могут быть симптомы интоксикации, падение давления. Если проявляется пневмония, то часть легкого может перестать вентилироваться», – пояснил доктор.

Симптомы гриппа, по его словам, по-разному проявляются у детей и взрослых. Так, для малышей характерно острое начало, резкий подъем температуры, сухой кашель и насморк, слабость и утомляемость.

«Может быть боязнь света и особый блеск глаз, герпес на губах. При гриппе характерно поражение верхних дыхательных путей, но в случае осложненного течения может быть и развитие гриппозной пневмонии, а в совмещении с COVID-19 развивается полисегментарная пневмония. Они могут быть похожи на снимках», – отметил врач.

Читать первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

15 ноября 2020
Яндекс.Метрика