Как нужно выбирать мясные полуфабрикаты

Рекомендации жителям страны по выбору мясных полуфабрикатов на своем сайте опубликовал российский Роспотребнадзор

Федеральная служба советует при покупке пристальное внимание уделять маркировке сосисок и сарделек, отдавая предпочтение изделиям категорий А и Б. Необходимо также проверять не только срок годности, но и условия хранения: колбасные изделия должны храниться в холодильнике, при температуре не выше +6 °С.

По информации Роспотребнадзора, мясопродукты с рыхлым фаршем, бульонно-жировыми отеками, крупными пустотами на разрезе, серым цветом батонов (батончиков), а также загрязнением или нарушением целостности оболочки и упаковки не должны быть допущены к продаже.

Диетологи в целом рекомендуют воздержаться от употребления готовых колбасных изделий чаще двух раз в неделю.

Особое внимание в рекомендациях уделено случайным продавцам мясных изделий. Роспотребнадзор рекомендует не покупать товары на ярмарках, с лотков и во временных помещениях, если у предпринимателя нет личной карточки с подписью заверенного лица и печати продавца. Также следует воздержаться от покупки, если торговля происходит без холодильного оборудования.

Если при покупке возникают сомнения о качестве полуфабриката, необходимо требовать у продавца документацию о происхождении и качестве продукта (товаросопроводительные документы со сведениями о декларации о соответствии или копию декларации о соответствии).

Кроме того, Роспотребнадзор дает рекомендации в случае, если сомнительное качество мясных изделий было установлено уже после покупки:

«В соответствии с п. 27 Правил продажи, п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества либо вместо предъявления указанных требований отказаться от приобретенного товара и потребовать уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца должен возвратить товар ненадлежащего качества. В соответствии с п. 28 Правил продажи, п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя. Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий».

Если в таких требованиях продавец отказал, необходимо обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

Читать первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

14 ноября 2020
Яндекс.Метрика