Как сохранить хорошее зрение на всю жизнь

Через глаза человек получает до 80% информации. Но часто нагрузка оказывается чрезмерной и острота зрения снижается. О том, как в мире смартфонов, компьютеров и телевизоров защитить этот важнейший из органов чувств и сохранить его здоровье, информационному агентству «ДОН 24» рассказала руководитель центра микрохирургии глаза РостГМУ Инна Тарпанова

Не допустить болезни

Заботиться о здоровье глаз нужно с детства, уверена специалист. Лет до пяти малыша не стоит знакомить с телефоном и планшетом, в пять-семь лет он может провести у экрана до 20 минут в день, после 11 лет – около получаса. Подростку лет 13–14 допустимо играть или заниматься 45 минут, а после 15 лет – до полутора-двух часов в день. Но при этом школьники любого возраста должны делать перерывы в использовании гаджета: прогуляться, заняться зрительной гимнастикой или физическими упражнениями.

Паузы в использовании компьютеров нужны и тем, кто давно вырос.

«Взрослому человеку рекомендуется проводить за компьютером не более шести часов, делая при этом двух-трехминутные перерывы. За рубежом принято правило 20–20–20: каждые 20 минут делать перерыв и смотреть вдаль на 6 м (20 футов) в течение 20 секунд», – отметила доктор.

По воздействию на зрение компьютер и телевизор отличаются: второй находится дальше от человека и не так вредит здоровью, поэтому и рекомендации медиков при его использовании не такие строгие.

«В возрасте трех-семи лет просмотр телевизора должен быть ограничен 30 минутами в день. В 8–10 лет ребенок может потратить на это около часа. С 11 до 14 лет без вреда для зрения можно смотреть телепрограммы или мультфильмы по полтора-два часа. Подростки в возрасте 14–18 лет могут посвятить этому занятию до трех часов в день, делая перерывы каждый час», – посоветовала Инна Тарпанова.

Если зрение начало ухудшаться, появились неприятные ощущения в глазах – пора к врачу.

Вовремя помочь

В современном мире самый распространенный дефект зрения – близорукость, которая встречается у каждого третьего-четвертого жителя России. Справиться с ней самостоятельно не получится. Но специалист поможет остановить развитие болезни.

«Профилактика и раннее выявление снижения остроты зрения способны приостановить развитие близорукости. Это наиболее актуально в детском возрасте. Когда нагрузка на зрение постепенно возрастает, возникает ложная близорукость, постепенно переходящая в истинную. Поэтому детям рекомендуют зрительную гимнастику, прогулки на свежем воздухе, правильное и полноценное питание. Также существуют медикаментозные и аппаратные методы лечения, которые снимают спазмы и снижают прогрессирование близорукости», – рассказала офтальмолог.

Она добавила, что при прогрессирующей миопии (близорукости) проводят склеропластику – операцию по укреплению заднего полюса глаза. А после 18 лет исправить зрение может лазерная коррекция или замена хрусталика.

Тем, кто не хочет оперативных вмешательств, нормально видеть помогут очки или контактные линзы. Но подбирать их самостоятельно не стоит.

«Профессионально это сделать поможет оптометрист или офтальмолог. Если стекла или межзрачковое расстояние подобраны неправильно, могут появиться усталость, тяжесть в глазах и даже головная боль», – подчеркнула врач.

По ее словам, тем, кто ведет активный образ жизни, занимается спортом, много бывает на улице, в том числе и в плохую погоду, больше подойдут контактные линзы. Их же врачи рекомендуют при высокой степени близорукости, анизометропии (когда левый и правый глаз видят с разным «минусом») и афакии (отсутствии хрусталика).

«Иногда те, кто носит контактные линзы, жалуются на болевые ощущения в глазах, их быструю утомляемость, покраснение, зуд, жжение, раздражение и затуманивание зрения. Это чаще всего связано с неправильным подбором линз, несоблюдением режима и графика их ношения, а также неправильной гигиеной и уходом за линзами. Все это может привести к заболеваниям глаз, таким как конъюнктивиты, кератиты, синдром сухого глаза», – предупредила Тарпанова.

Решить эти проблемы поможет офтальмолог.

Сохранить здоровье

Чтобы избежать проблем со зрением, доктор посоветовала не только ограничивать время использования гаджетов. По ее словам, важно правильно питаться, отказаться от курения, ограничить алкогольные напитки. Для здоровья глаз важны физическая активность и прогулки на свежем воздухе, закаливание и контрастные души, массаж, особенно воротниковой зоны.

«На ярком солнце глаза нужно защищать с помощью солнцезащитных очков. При работе с компьютером делать перерыв в работе каждые 20 минут на две-три минуты, использовать правильное освещение. Можно выполнять гимнастику для глаз, в Сети очень много упражнений. И не забывать посещать офтальмолога после 40 лет не менее одного раза в год», – посоветовала специалист.

Она напомнила, что с возрастом заболевания глаз могут усугубляться. Если в молодости чаще всего люди страдают от близорукости и синдрома сухого глаза, то в зрелом возрасте к ним могут присоединяться катаракта, глаукома, макулодистрофия (поражение сетчатки), и при раннем выявлении многие из них успешно лечатся.

Читать первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

12 ноября 2020
Яндекс.Метрика