Жители Дона стали меньше тратить на услуги

Жители Ростовской области снизили свои расходы на оплату услуг на 17% во II квартале 2020 года. Такие данные приводит Ростовстат

Отмечается, что это произошло, в том числе и за счет уменьшения затрат на оплату услуг в системе дошкольного и общего образования. При этом в общей структуре потребительских расходов во втором квартале доля на покупку продуктов для домашнего питания составила 38%, на покупку непродовольственных товаров — 31,1%, а на оплату услуг — 26,9%.

«Дончане стали больше покупать рыбу и рыбные продукты (рост на 9,8%), молоко и молочные продукты (13,8%), овощи и бахчевые (14,8%), фрукты и ягоды (24,8%). В группе непродовольственных товаров возросли на треть расходы жителей области на покупку верхней одежды для детей, 17% — на спортивную обувь, почти 11% на предметы домашнего обихода и бытовую технику», — говорится в сообщении.

Были опрошены 930 домохозяйств, основная часть которых территориально размещена в городской местности (67,7%). Обследование регулярно проводится в 10 городах и 12 районах области.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в сентябре 2020 года стоимость минимального набора продуктов в донском регионе составила 3,9 тыс. руб. По сравнению с августом, стоимость набора продуктов на Дону сократилась на 1,3 п.п., но по сравнению с декабрем прошлого года, напротив, выросла на 4,5%.

Читать первоисточник здесь

Поделиться ссылкой:

11 ноября 2020
Яндекс.Метрика